Как правильно выбрать горные лыжи

Для многих начинающих лыжников или профессионалов в этой области возникает вопрос правильного выбора горных лыж. Их разновидностей существует большое количество.

Посетив магазин, перед взором открывается огромный выбор, но как его правильно сделать новичку или опытному спортсмену в соответствии с уже приобретенными навыками спуска с горных трасс?

Как выбрать горные лыжи


Содержание статьи:

  1. Виды горных лыж
  2. Различия по конструкции
  3. Характеристики
  4. Выбор по росту

Разновидности горных лыж

Они бывают разных категорий и делятся по степени подготовленности самого лыжника.

 

 

 

Соответственно горные лыжи бывают для неопытных лыжников, развивающих мастерство, и спортсменов. По назначению они делятся на:

  1. Карвинговый тип. Такой тип предназначен исключительно для катания на подготовленных склонах. Ширина самой узкой части у них от 63-68 миллиметров.
  2. Универсальный тип. На них можно кататься как на подготовленной трассе, так и выходить за ее пределы. Ширина "талии" у них от 68 – 80 миллиметров.
  3. Лыжи для фрирайта. Такой вид предназначен для внетрассового катания. На необорудованных склонах. Они устойчивы при разных условиях и состоянии снега на склоне. Ширина "талии" у них может быть от 80 миллиметров.
  4. Спортивный вид. Максимальная жесткость конструкции дает возможность управления ими на высоких скоростях и повышенных нагрузках.

 

 

Различия по конструкции

устройство

Современные виды горных лыж различаются по типу своих конструкций. Известно три основных типа:

  • сэндвич,
  • кэп,
  • монокок.

Сэндвич

Конструкция "сэндвич" состоит из сердечника, выполненного из нескольких проклеенных слоев дерева усиленных сеткой из стекловолокна.

По бокам расположены пластиковые стенки, а верх украшен декоративной планкой. В нижней части расположена скользящая поверхность.

 

 

Кэп

Конструкция "кэп" не имеет боковых пластиковых планок, а сердечник покрыт одной сплошной планкой, которая переходит в кант. Такая конструкция имеет меньший вес и обеспечивает большую жесткость.

Монокок

Конструкция "монокок" представляет собой цельный корпус из композитных материалов. К основному корпусу крепится скользящая поверхность.

Эта конструкция является более жесткой и обеспечивает большую устойчивость на резких поворотах. Такие горные лыжи менее чувствительны к перепадам трассы.

Как сделать правильный выбор исходя из характеристик

горные лыжи

Прежде чем сделать выбор необходимо определиться по каким параметрам необходимо это делать. Основными параметрами выбора горных лыж являются:

  • тип;
  • ростовка;
  • жесткость;
  • радиус бокового выреза.

Если опыт спуска со склона небольшой, то свой выбор лучше делать в пользу более мягких лыж, предназначенных для подготовленных склонов.

Читайте также: Как правильно выбрать лыжи

Для более опытных лыжников подойдут жесткие конструкции. Ими легче управлять на высокой скорости и переносимость нагрузок существенно отличается.

Короткие и узкие варианты более маневренные, а длинные и широкие позволяют набрать максимальную скорость.

 

 

Радиус бокового выреза на горных лыжах влияет на маневренность и возможность совершать повороты на склонах. Обычно радиус указывается на лыжах и помечается символом "R".

Для людей, которые не являются профессиональными лыжниками подойдут лыжи с небольшим радиусом.

Как выбрать горные лыжи по росту

ростовка лыж

Выбрав лыжи по другим параметрам, необходимо сверить их со своим ростом.

Как правило, чтобы сделать верный выбор необходимо придерживаться формулы:

  1. Для мужчин – рост минус 15 сантиметров;
  2. Для женщин – рост минус 20 сантиметров;
  3. Для детей – рост минус 30 сантиметров.

Если сделать неправильный выбор длины, то будет неудобно кататься.

Невысокому человеку с длинными лыжами будет очень сложно ими управлять, особенно это важно для новичков, пока они только учатся правильно входить в повороты и производить другие маневры.

 

 

Vybiraem-Luchshee.ru

У вас возникли вопросы, жалобы или вы хотите оставить свой позитивный отзыв, вы можете это сделать ниже! Оставляйте свои отзывы и предложения в комментариях!

Нам будет очень приятно, если вы найдёте время и повод поделиться своим мнением!

 

 

Оставить отзыв

Защитный код
Обновить

 

При цитировании сайта, не забывайте, пожалуйста, указывать ссылку на источник. © https://vybiraem-luchshee.ru 2014 - 2022 .

^ Наверх