Как правильно выбрать хороший бинокль для наблюдения

Правильный выбор бинокля – это весьма нелегкая задача. Для того чтобы в будущем покупка бинокля не превратилась в неприятную ошибку, необходимо отнестись вдумчиво к вопросу его выбора.

Поэтому перед тем как идти в магазин, следует ознакомиться с основными видами и характеристиками биноклей.

выбор бинокля


Содержание статьи:

  1. Для туристов.
  2. Детские.
  3. Для охоты.
  4. Театральные.
  5. Астрономические.
  6. Морские.
  7. Объектив.
  8. Линзы.
  9. Для наблюдения из окна.
  10. Видео советы по выбору.

Дальнейшие советы профессионалов подскажут как выбрать бинокль, который будет удовлетворять вашим запросам.

 

Категория

Выбирая бинокль, следует определиться с целью его использования. Т.к. именно от этого будет зависеть выбор.

Сейчас на рынке существует огромное многообразие биноклей для различных видов деятельности:

  1. туристические,
  2. детские,
  3. охотничьи,
  4. театральные,
  5. астрономические,
  6. морские,
  7. для наблюдения за природой,
  8. общие.

Бинокль для туризма

туристический бинокль

Стандартное увеличение для туристического бинокля – 10 – 15 крат, а оптимальный диаметр объектива 42 – 50 мм.

Корпус должен быть легкий и компактный, хорошо если он будет обрезиненный. С помощью туристического бинокля можно вести наблюдение в любое время суток.

Детские

выбор детского бинокля

Детские бинокли выбираются в зависимости от возраста. Для маленьких детей 6 – 9 лет рекомендуем выбирать с маркировкой FF, у них фокус уже выставлен и не требуется больше дополнительных настроек.

Для детей более старшего возраста уже подойдут бинокли с фокусировкой, они смогут настроить её самостоятельно. Он должен быть компактным и легким. Размер объектива рекомендуется – 30-35 мм.

Бинокль для охоты

Бинокль для охоты

Они используются на охоте для наблюдения за будущей добычей. Охотничьи бинокли должны быть малогабаритными, с высокой светосилой.

Хорошо если они будут оснащены дополнительными функциями:

  • стабилизатор изображения,
  • дальномер,
  • высотомер,
  • компас,
  • термометр.

Данные модели должны быть достаточно прочными охота это непросто прогулка по парку, корпус желательно прорезиненный, а линзы стеклянные. Увеличение 4 – 8 крат, диаметр объектива 25 - 40 мм.

Стоит обратить внимание на выбор профессионалов это бинокли для охоты от Olympus серии Pathfinder.

Театральный бинокль

Театральный бинокль

Они дают прямое изображение, легкие, с высокой светосилой. Размер объектива – до 30 мм, увеличение 2-5 крат.

 

Астрономические бинокли с большим увеличением

Астрономические бинокли

Для любителей астрономии альтернативой телескопу будет астрономический бинокль. Они просты в использовании, функциональны и дешевле телескопа.

Здесь необходим большой диаметр объектива – 110 мм, а кратность увеличения 10 – 30.

Морские или тактические бинокли

Морской бинокль

Это бинокли военного назначения с особыми требованиями, которые могут использоваться и для рыбалки.

Они должны справляться со своей работой в любых погодных условиях, поэтому имеют влагоустойчивый и прорезиненный корпус с максимальной защитой от тумана, влаги и пыли.

Водонепроницаемость до 5 метров, встроенный дальномер и компас, а также азотное заполнение. Этим характеристикам подходят морские бинокли Olympus серии Magellan.

Бинокль для природы

Бинокль для природы

Они могут иметь как высокую кратность увеличения, так и малую с компактным объективом. Здесь всё зависит от ваших предпочтений при наблюдении за живой природой.

Общие

Это самый распространенный вид биноклей. Они универсальны и могут подойти для многих целей, имеют средние характеристики: вес, размер, цена.

Степень увеличения – до 16 крат, диаметр объектива 35 – 52 мм.

Увеличение и диаметр объектива

Бинокли обозначаются двумя цифрами, например, 8x42 или 20x60. Первая цифра говорит о том, во сколько раз он увеличивает изображение.

 

Существует несколько категорий в зависимости от степени увеличения:

  • Небольшого увеличения (от 3 до 5 раз);
  • Среднего увеличения (от 6 до 10 раз);
  • С большим увеличением (от 10 до 30 раз).

Перед тем как выбрать бинокль по кратности стоит сначала определиться для чего он вам нужен. В лесу или в другом месте со множеством видимых препятствий (в виде деревьев, кустов, построек и др.) вам ненужен бинокль с большим увеличением, да и при увеличении в 15 крат и более будет ощущаться сильная дрожь.

Вторая цифра указывает на диаметр объектива, который измеряется в мм и определяет светосилу. Чем больше диаметр объектива тем изображение лучше и светлее.

Если поделить второе число на первое, то выйдет значение выходного зрачка - размер передаваемого изображения в окуляре. Для наблюдения в вечернее время желательно иметь значение выходного зрачка 6 мм, а при дневном свете 3 мм.

Материал линз

Линзы, выполненные из стекла дают лучшее качество, чем из пластика.

Покупка бинокля с линзами из пластика будет рациональной в том случае, если вы планируете, например, лазить по горам. В этом случае такие линзы могут оказаться более долговечными, чем стеклянные.

Окуляры

Окуляры линз предназначены для того, чтобы интервал между линзами и зрачками был удобным. Этот промежуток должен быть не меньше 5 мм и не больше 20 мм.

Но в том случае, если вы носите очки, то этот интервал должен превышать указанную норму, т.к. очки находятся на некоторой дистанции от глаз.

Большая часть биноклей оснащена резиновыми накладками около окуляров. Поэтому осуществляя выбор обращайте внимание на удобство при их размещении на глазах.

Угол зрения

Угол зрения бинокля

Эта особенность обуславливает видение территории на 1000 м от объектива.

Например, если в характеристике бинокля обозначено, что ширина поля зрения равняется 120, то это значит, что на расстоянии 1000 м от рассматриваемой территории, вы будете видеть местность шириной в 120 м.

Фокус

Существует несколько способов настройки фокуса в биноклях:

  1. централизованный,
  2. индивидуальный.

 

Зачастую применяется центральная система настройки фокуса и диоптрий. Это позволяет настроить резкость для вашего более сильного глаза.

Раздельная система фокусировки наиболее характерна для военных и водонепроницаемых биноклей.

Призма

призмы бинокля

Известно два вида призм – porro и roof. У биноклей с призмой roof объективы и окуляры находятся на параллельных прямых. Это дает возможным сделать бинокль меньшим по размеру, но от этого чаще всего портится качество изображения.

У биноклей с призмой porro расстояние между объективами больше, чем между окулярами. Они дают более объемное, реалистичное изображение, и дешевле аналогов с roof призмой.

Корпус

Качество корпуса зависит от различных параметров:

  • Противоударный показатель. Этот показатель зависит от того, насколько обрезинен корпус. Это позволяет ему прочно держаться в ваших руках и защищает от повреждений во время падений.
  • Влагоустойчивость и водонепроницаемость. Влагоустойчивость защищает бинокль при попадании на него брызг воды. А водонепроницаемость – при погружении в воду на глубину до 5 метров.
  • Защита от запотевания. Содержание внутри бинокля сухого азота способствует защите от запотевания линз при большой смене температур.

размеры биноклей

Бинокль чтобы смотреть из окна

Многие спрашивают какой бинокль выбрать для наблюдения из окна, не важно с какой целью: наблюдение за улицей, стадион рядом (можно посмотреть матч, не выходя из дома) или следить за соседями напротив.

 

Для наблюдения за проходящим на стадионе футбольным матчем нужен бинокль с широким углом зрения, чтобы не терять игроков из виду, для соседских окон эта характеристика неважна.

Диаметр объектива должен быть в 3-5 раз выше кратности (например: 10х30 подойдёт, а 7х70 нет).

Главный показатель это кратность, зависит от расстояния на котором находится объект для наблюдения. Оптимальным будет увеличение в 20-30 раз.

При наблюдении из окна есть несколько особенностей, незнание которых может создать проблемы.

  1. Невозможность навести на резкость. Некоторые оконные стекла создают проблемы с наведением на резкость, поэтому лучшим решением будет открывание окна при наблюдении.
  2. При кратности больше 10 будет сильно дёргаться картинка, поэтому необходим штатив или какая-то подставка.
  3. Оптика биноклей сильно бликует и объект наблюдения может легко определить слежку за собой.

Для наблюдения из дома лучшим вариантом будет монокуляр на штативе с увеличением от 20 крат. Например: зрительная труба Carl Zeiss Victory DiaScope 20-75x85 кратность у неё изменяемая от 20 до 75.

зрительная труба Carl Zeiss Victory DiaScope 20-75x85

Не стоит экономить на качестве бинокля, так как кроме плохого изображения, при длительном его использовании вы можете получить проблемы с глазами, не забывайте это оптический прибор.

Обратите внимание на знаменитых производителей. Так бинокли Olympus очень качественные с гарантией в 25 лет, правда, и стоимость их не самая маленькая.

Когда ваш выбор остановится на нескольких моделях, то проведите сравнительный тест на качество изображения с расстояния 80 – 100 метров, удобства при держании его в руках и др.

Таким образом, к выбору бинокля необходимо отнестись со всей серьезностью. Следование вышеприведенным советам позволит вам не допустить ошибок при его выборе.

Видео как выбрать бинокль:

 

Vybiraem-Luchshee.ru

У вас возникли вопросы, жалобы или вы хотите оставить свой позитивный отзыв, вы можете это сделать ниже! Оставляйте свои отзывы и предложения в комментариях!

Нам будет очень приятно, если вы найдёте время и повод поделиться своим мнением!

Отзывы  

#1 Олег 20.05.2016 15:46
Очень подробно рассказано о биноклях, об их разновидностях, дано подробное описание о каждом виде бинокля, так как выбор бинокля - это очень серьезный выбор, потому что бинокль является оптическим прибором, а со зрением шутить нельзя.
Цитировать
#2 Артем 03.06.2018 11:34
какой выбрать бинокль сколька крат чтобы видить на 10км.
Цитировать
#3 Саня 03.06.2018 14:02
Про тест качества оптики и маркировку написали выше. Единственное, что хочу добавить - для полевых выходов оптимальной будет конструкция бинокля с призмой Порро, а комфортное для наблюдения с рук увеличение около 8. При объективе 40 мм или больше получится достаточно е поле обзора и светосила.
Цитировать
#4 Карл 03.06.2018 14:08
Цитирую Артем:
какой выбрать бинокль сколька крат чтобы видить на 10км.

как минимум 100-то кратный нужен, но картинка будет не стабильна и всё время выпадать из поля видимости нужна подставка
Цитировать
#5 Вадим 02.02.2019 20:27
Быстро летит время и развиваются технологии конечно, уже каких только нет биноклей... Бинокли ,позволяющие вести наблюдение в полной темноте и записывать в отличном качестве, могли бы о таком мечтать ещё совсем не давно, цена конечно соответствующая. Но на самом деле выбор очень велик и даже я по скромному кошельку умудряюсь не плохой вариант найти, последний раз очень порадовал солярис с влагозащитой. Если тут есть действительно интересующиеся, то неплохой очень сайт Sheldy.ru последние года тут беру.
Цитировать
#6 Владимир 23.02.2019 17:13
Еще важным фактором является резкость изображения. Наш глаз имеет угловое разрешение в 60 секунд. Теоретическое разрешение объектива в угловых секундах 140/Dмм. При увеличении разрешение картинки не должно превышать разрешение глаза, чтобы сохранить резкость изображения. Следовательно максимальное увеличение не должно превышать
Nув.=К х 60/(140/Dмм) = 0.43 х К х Dмм, где
Dмм- диаметр объектива, К-качество объектива от 0 до 1. В хороших биноклях уже обычно указывают практическое разрешение объектива в
угл.сек(140/D/К), умножив которое на Nув. можно получить реальную резкость картинки, которая не должна превышать резкость глаза.
Цитировать
#7 Владимир 23.02.2019 17:46
Еще раз о резкости изображения, на примере бинокля БПЦ2 12х45.
Заявленное разрешение объектива 4 угл.сек.
Теоретическое 140/Dмм = 140/45=3.1 угл.сек. Качество объектива К = 3.1/4= 0.77
Разрешение картинки 4 х 12 = 48 угл.сек., в итоге для глаза с его разрешением 60 угл.сек. резкость изображения будет идеальной. В итоге для качественного просмотра картинки с полной резкостью увеличение оптики не должно превышать Nув.= 60 х К/(140/Dмм)= 0.43хКхDмм.
К можно взять на уровне 0.7 для хороших брендов.
Цитировать
#8 Михаил 27.02.2019 10:19
Цитирую Владимир:
Еще раз о резкости изображения, на примере бинокля БПЦ2 12х45.
Заявленное разрешение объектива 4 угл.сек.
Теоретическое 140/Dмм = 140/45=3.1 угл.сек. Качество объектива К = 3.1/4= 0.77
Разрешение картинки 4 х 12 = 48 угл.сек., в итоге для глаза с его разрешением 60 угл.сек. резкость изображения будет идеальной. В итоге для качественного просмотра картинки с полной резкостью увеличение оптики не должно превышать Nув.= 60 х К/(140/Dмм)= 0.43хКхDмм.
К можно взять на уровне 0.7 для хороших брендов.

Спасибо, за дополнительную информацию.
Цитировать
#9 Алексей 17.09.2019 12:07
Вчера забегал а магазин оптики за биноклем veber nature russia 10x42(ерунда, но для рыбалки пойдет), ну и не смог отказать себе в удовольствии покрутить в руках и другие бинокли.... очень цейс понравился... но 30000р..... попозже куплю
Цитировать

Оставить отзыв

Защитный код
Обновить

 

При цитировании сайта, не забывайте, пожалуйста, указывать ссылку на источник. © https://vybiraem-luchshee.ru 2014 - 2022 .

^ Наверх