5 советов как выбрать штатив для фотоаппарата

как выбрать фотоштатив

Любители фотографировать часто сталкиваются с вопросом какой же выбрать штатив для фотоаппарата, который не только будет подходить для разных случаев, но еще и будет бюджетным? Сегодня мы разберемся с этим вопросом и рассмотрим каждый отдельный пункт.

 

Опора

Тренога

Что главное в фотоштативе? Конечно же, опора, или "ноги", которые держат фотокамеру.

Есть несколько классификаций.

  1. Тренога (от выражения три ноги) – соответственно штатив будет стоять плотно на трех опорах. Такой штатив наиболее популярен и удобен, есть также убеждение, что его легче складывать и сама конструкция намного прочнее, чем, например, у монопада.
  2. Монопод — или по-простому одна "нога", чаще используется тем, кто все время носит с собой камеру, например, в репортажной съемке.

Монопод

Количество опор у штатива может доходить до пяти, но при этом страдает надежность при складывании.

Материал

Если штатив подбирается бюджетного варианта, то материалом изготовления будет пластик, опора обычно делается из алюминия, такие штативы легко носить, но со своей функцией, несмотря на финансовую доступность, они справляются исправно.

Профессиональные и полупрофессиональные штативы изготавливают из магния, титана, он еще более легкий, но прочность ничем не хуже алюминия. Пластик тоже используют, но уже намного лучшего качества.

Высота

высота штатива

Нечасто при покупке новички задумываются над тем, что высота фотоштатива для фотоаппарата тоже имеет значение.

Перед тем как совершить покупку необходимо определиться с высотой, которая необходима именно вам. Ведь не каждому будет удобно несколько часов фотографировать в согнутом состоянии, лишь потому что штатив недостает по высоте.

Штативные головки

Шаровые штативные головки

Здесь все просто они бывают всего двух видов:

  • шаровые,
  • 3D.

3D штативные головки

Итак, шаровые головки – имеют одну ручку управления, 3D головки позволяют перемещать фотокамеру в разных плоскостях.

Здесь не стоит советовать, что лучше, потому что каждому нравится свое, стоит попробовать оба вида и решить для себя.

Вес

Этот параметр немаловажен для тех, кто собирается путешествовать, или просто все время переносить штатив с собой. Естественно, необходимо в таком случае искать облегченные варианты, которые легко собрать и разобрать.

селфи со штативом

Также стоит обратить внимание на то, какую фотокамеру вы собираетесь устанавливать. Если фотоаппарат сам по себе легкий, то облегченный штатив – прекрасный вариант, а если камера тяжелая, а к ней в комплекте идет вспышка и массивный объектив, то и штатив следует брать потяжелее.

Обращайте внимание на эти пять параметров при покупке и вам будет намного легче определиться с тем, какой штатив для фотоаппарата приобрести. Пусть искусство фотографии откроется для вас с новой стороны.

Как выбрать фотоштатив видео:

Vybiraem-Luchshee.ru

У вас возникли вопросы, жалобы или вы хотите оставить свой позитивный отзыв, вы можете это сделать ниже! Оставляйте свои отзывы и предложения в комментариях!

Нам будет очень приятно, если вы найдёте время и повод поделиться своим мнением!

 

Оставить отзыв

Защитный код
Обновить

 

При цитировании сайта, не забывайте, пожалуйста, указывать ссылку на источник. © https://vybiraem-luchshee.ru 2014 - 2022 .

^ Наверх