Как выбрать роликовые коньки

выбор роликовых коньков

Катание на роликах, любимое занятие детей и подростковой молодежи, особенно в преддверии летних каникул. Из статьи вы узнаете как правильно выбрать ролики и на какие основные параметры обратить внимание при покупке.

На протяжении нескольких столетий роликовые коньки подвергались модернизации. В 1760 году бельгиец Дж. Мерлин изобрел необычную конструкцию, которая крепилась на обувь и состояла из двух небольших колес. Прародители роликов считались травма опасными, так как были неустойчивы и не имели тормозных элементов.

 

В 1863 году Дж. Плимптон придумал четырехколесные ролики, колеса которых располагались по бокам железной оси на уровне пятки и носка и с помощью кожаных ремней крепились на обувь (квады). Такое изобретение пользовалось большой популярностью вплоть до 1979 года.

Как выбрать ролики видео:

Основатели компании Rollerblade совершили революцию в роликовой индустрии, создав роликовые ботинки с прямым колесным рядом посередине ступни.

Компания K2 изобрела более комфортные ботинки, а фирма USD создала модель, которую можно собрать и разобрать своими руками.

Указанные три фирмы считаются лидерами по производству современных роликовых коньков.

Как выбрать роликовые коньки для ребенка

детские ролики

При выборе роликов, прежде всего, необходимо обращать внимание на фирму – производителя, категорически нельзя покупать ролики неизвестных "китайских" марок.

Роликовые модели отличаются по стилю и скорости езды:

  • коньки для агрессивного катания, ниже своих собратьев, ботинок внизу усилен пластиковой подвеской, которая плавно перетекает в раму, они предназначены для выполнения акробатических трюков и не очень скоростные,
  • беговые ролики, предназначены для скоростного катания на специальных трассах, кататься на таких коньках по городу опасно из-за плохой маневренности,
  • ролики для слалома, специально предназначены для фигурного катания по асфальту, именно на них объезжают конусные препятствия, езда змейкой, восьмеркой и называется это "фристайл-слалом",
  • ролики FreeSKate, успешно сочетают в себе скорость, динамичность и маневренность, единственный недостаток – высокая цена,
  • фитнес-ролики идеально подходят для начинающих, езда на таких коньках будет приятной и безопасной.

Ботинки

Ботинки для роликов

Ботинки для роликов бывают трех видов:

  1. мягкие;
  2. жесткие;
  3. комбинированные.

Оболочка жестких ботинок состоит из пластика, внутри находится мягкий носок, подобрать идеальный размер "по ноге" не удастся, они будут либо больше, либо меньше.

Мягкие ботинки сделаны из кожи или кожзаменителя, не создают дискомфорта при езде, но быстро изнашиваются и плохо защищают от удара.

Комбинированные ботинки сочетают в себе плюсы и минусы первых двух моделей.

Рама роликов

Рама роликов

Материал рамы состоит из пластика или металла (т.е. алюминия), реже титана и магния.
Металлические рамы более аэродинамичны, с их помощью легче разгоняться также отсутствует вибрация при катании.

Пластиковые рамы быстро ломаются и очень чувствительны к дорожным неровностям.

Длина рамы зависит от модели. Существуют коньки со съемной рамой итальянской фирмы Hypno.

Колеса для роликов

Колеса для роликовых коньков

Колеса различают по размеру и материалу. Диаметр колес варьируется от 40 мм до 100 мм, важно знать, чем оно больше, тем выше скорость.

Для новичков лучше использовать колеса 78–80 мм, а колеса от 40 до 70 мм подходят для слалома или агрессивного катания.

Колеса изготавливают из полиуретана, которые отличаются по жесткости и маркируются двузначным числом с заглавной буквой "А".

Начинающим роллерам лучше учиться на мягких колесах от 72А до 80А, профессиональным фристайлерам и фрискейтерам подходят жесткие скоростные колеса от 85А и выше.

Подшипники

Подшипники

Подшипники – незаменимая деталь колеса, именно от них зависит скорость и комфорт при катании, маркируются заглавными латинскими буквами ABEC со шкалой от 1 до 9.

Самыми надежными считаются подшипники фирмы Powerslide, SKF, SEBA и Rollerblade, при выборе обратите внимание на влагостойкость и антиржавчину.

Уход за роликовыми коньками

роликовые коньки

Уход за ботинками не составит труда, каждую деталь можно вымыть и просушить. С учетом степени износа, колеса периодически можно менять местами.

Сложности возникают при уходе за подшипниками, при сухой погоде их надо очистить от пыли пылесосом, а если они промокли или в них попала грязь, колесо надо разобрать, промыть подшипник, высушить его и обработать раствором WD-40.

При таком уходе ролики прослужат достаточно долго.

Vybiraem-Luchshee.ru

У вас возникли вопросы, жалобы или вы хотите оставить свой позитивный отзыв, вы можете это сделать ниже! Оставляйте свои отзывы и предложения в комментариях!

Нам будет очень приятно, если вы найдёте время и повод поделиться своим мнением!

 

Отзывы  

#1 Александр Арагорн 11.05.2016 13:45
Доброго времени суток.
Благодарю автора и всех кто трудился над созданием этой статьи. Много полезной информации изложено. Как выбрать ролики взрослому - этот вопрос много кого волнует из населения, вышедшего из подросткового возраста, меня в том числе. Ведь интересное занятие "Катание на роликах" к тому же полезное - вестибулярный аппарат не расслабляется и остается в "тонусе".
Цитировать

Оставить отзыв

Защитный код
Обновить

 

При цитировании сайта, не забывайте, пожалуйста, указывать ссылку на источник. © https://vybiraem-luchshee.ru 2014 - 2022 .

^ Наверх