Как выбрать эхолот для рыбалки

Выбор эхолота

Собираясь на рыбалку впервые, люди, прежде всего, думают о покупке удочек, наживки и садка, куда складывать заветный улов. Но, оказывается, не все так просто как это сначала кажется.


Содержание статьи:

  1. Мощность.
  2. Экран.
  3. Преобразователь.
  4. Дополнительные параметры.
  5. Лучший выбор.
  6. Видео советы.

Куда закидывать удочку, где находятся уловистые ямки? Хорошо, если дно чистое и ровное, в противном случае приходится заходить в реку и освобождать застрявший поплавок.

 

Читайте также: Как правильно выбрать бинокль для наблюдения.

И вот тут-то приходит в голову мысль о том, что неплохо бы перед тем, как закинуть удочку, узнать о характере дна. К тому же далеко не везде хороший клев, и сначала нужно хорошенько поискать то самое рыбное место. И в этом как начинающим, так и профессиональным рыбакам поможет эхолот.

Как выбрать эхолот для рыбалки видео:

На что обратить внимание при выборе эхолота

Конечно, сначала необходимо понять принцип работы эхолота: от передатчика исходит электрический импульс, попадает в преобразователь, там он превращается в ультразвуковую волну, и затем передается вниз под воду. Как только волна столкнется с объектом - дном, рыбой, корягой и прочим, она тут же вернется обратно в преобразователь. Там она превратится в электрический сигнал, который можно увидеть на дисплее.

эхолот для рыбалки

Используя эхолот, можно с берега наблюдать за жизнью в подводном мире.

Отправляясь за покупкой эхолота, стоит учитывать все необходимые его параметры для успешной рыбалки:

Мощность эхолота

Одним из самых важных параметров эхолота является его мощность. Чем выше показатель мощности, тем глубже его проникающая способность, и, следовательно, можно будет получить более детальную информацию о состоянии дна.

Эта характеристика выражается в ваттах (Вт). Хорошо прорисовываются детали дна у эхолотов, мощность которых от 1500 Вт. Стоит выбирать эхолоты для рыбалки мощностью не менее 600 Ватт.

Экран эхолота

рыбалка с эхолотом

Разрешение беспроводных эхолотов для рыбалки с берега может быть очень маленьким от 48х32 px. Разрешение лодочных профессиональных эхолотов может достигать 1280х800 px.

Дисплеи бывают как черно-белые, так и цветные. По размеру они могут быть от 3 до 9 дюймов. Чем больше диагональ и разрешение экрана, тем больше и качественнее он передаст информации.

Эффективность работы преобразователя

Как работает эхолот

Преобразователь служит антенной эхолота. Он превращает электрическую энергию в звуковую волну и отправляет ее под воду, а затем ловит сигнал обратно и готовый результат отображается на дисплее.

Если есть необходимость только в исследовании дна, то в данном случае нужно остановить выбор на однолучевых эхолотах с узким углом обзора 9-24о. Чем шире угол обзора - 40-90о, тем больше информации будет отображаться на экране.

Передаваемый сигнал звуковой волны имеет форму конуса, и размер угла определяется от передаваемой частоты сигнала. Чем ниже частота, тем больше угол и сигнал будет проникать достаточно глубоко. А с более высокой частотой глубина проникновения будет меньше.

В продаже можно найти эхолоты, которые работают на частотах от 50 кГц до 200 кГц. Для ловли рыбы в пресных водоемах с глубиной меньше 50 м, подходящим вариантом будут эхолоты, которые работают на высоких частотах 200 кГц.

А эхолотам, работающим на низких частотах 50 кГц, можно найти применение в более глубоких водоемах - морях, озерах и др.

Важно! Однолучевые эхолоты постепенно вытесняются с прилавков двухлучевыми. Такие приборы могут работать как на двух частотах одновременно, так и поочередно.

Дополнительные параметры при выборе эхолота.

Некоторые эхолоты снабжены функцией определения температуры воды. Если температура резко упала, то это говорит о том, что интенсивность клева пропадет.

Для рыбалки с лодки есть специальные стационарные эхолоты. Они легко крепятся к борту любого судна.

Портативные эхолоты по размеру чуть меньше стационарных, и используют их для рыбалки с берега или подледной рыбалки.

Самые недорогие эхолоты - это эхолоты, у которых монохромный экран, и обладают они минимальным набором функций. Несмотря на это, они бесперебойно работают и подойдут для получения данных о качестве дна и наличии рыбы на любом водоеме.

Эхолоты, у которых цветной экран, лучше передадут структуру дна. С таким прибором будет проще заметить рыбу, прячущуюся в зарослях.

Оптимальный вариант эхолота

эхолот Piranha Max10

Для большинства любителей рыбалки вполне подойдет простой в управлении, недорогой и с достаточной информативностью эхолот Piranha Max10.

Он имеет разрешение экрана 160 x 132 пикселя - это обеспечивает хорошую видимость рельефа дна и наличие рыбы в толще воды. Для ночной рыбалки имеется подсветка.

Сигнализация глубины подскажет вам, когда глубина станет меньше установленной вами величины.

Имеется температурный датчик. Можно регулировать чувствительность прибора, масштаб, выбирать цвет дна. Он не только найдет рыбу, но и «откалибрует» её по размеру.

Данный эхолот легко устанавливается и снимается с лодки

Можно сделать вывод, что выбрав эхолот для рыбалки с лодки или с берега, каждый рыбак сможет увидеть на экране рельеф дна, определить его глубину, водится ли там рыба и каких она размеров, что поможет не остаться без улова.

Vybiraem-Luchshee.ru

У вас возникли вопросы, жалобы или вы хотите оставить свой позитивный отзыв, вы можете это сделать ниже! Оставляйте свои отзывы и предложения в комментариях!

Нам будет очень приятно, если вы найдёте время и повод поделиться своим мнением!

 

Оставить отзыв

Защитный код
Обновить

 

При цитировании сайта, не забывайте, пожалуйста, указывать ссылку на источник. © https://vybiraem-luchshee.ru 2014 - 2022 .

^ Наверх